Ясли - это серьезно!

Материал подготовили:

учитель-дефектолог Лузгина В.Ф.

воспитатель Журавкова Н.А.

Каждый год в дошкольные учреждения родители приводят своих подросших малышей и каждый малыш проживает процесс  привыкания (адаптации) к новым условиям. Что же происходит в этот период с ребёнком?

В период адаптации происходит переделка динамических стереотипов, ранее сформированных привычек, иммунная и физиологическая ломка в организме. Возникают психологические барьеры из-за расставания с родителями, нахождения в новом пространстве с незнакомыми людьми. Возникший стресс и защита проявляются агрессией, протестом, слезами, отказом от еды, сна, общения с окружающими, ограничениями себя в пространстве.

Для благоприятного течения адаптации очень важно тренировать адаптационные механизмы: закаливать организм, учить общаться со сверстниками, развивать инициативность в игре. Из опыта  работы мы рекомендуем Вам, уважаемые родители :

•  Необходимо заранее начинать готовить своего ребёнка к посещению детского сада: приблизить домашние условия к условиям ясельной группы  по режиму сна и питания, введению в рацион блюд, рекомендованных в ДОУ, согласованию требований в вопросах обучения и воспитания детей раннего возраста.

• Заранее познакомить ребёнка с участком д\с, группой, где будет находиться ребёнок.

•  Первые дни мама может находиться в группе вместе с малышом. Сначала ребёнок остаётся в группе не более 2-3х часов, с постепенным увеличением времени пребывания в зависимости от его психоэмоционального состояния.

•  Оставляя ребёнка на дневной сон, предлагаем принести любимую игрушку, с которой можно спать, и забрать ребёнка сразу после сна.

В период адаптации мы ведём листы наблюдений за ребёнком, в которых отмечаем: настроение, аппетит, сон (засыпание, длительность), активность в игре, взаимоотношение с детьми, взрослыми. Адаптация бывает лёгкой степени, когда длится до 16 дней, средней степени тяжести- до 32 дней, тяжёлой – свыше 32 дней. Очень многое зависит от нас взрослых, как будет протекать процесс адаптации. Педагогические знания помогут Вам сделать этот процесс управляемым, что даст свои положительные результаты.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2023